Cambiar tamaño del texto:
A+ | Normal | A-

Preguntas y respuestas sobre la Ley Integral para personas Trans

Fecha: 30/04/2019
Autor: MIDES

Ley Trans 19.684

La Ley Integral Trans reconoce que dicha población uruguaya ha sido históricamente víctima de discriminación y estigmatización, asegurando el derecho a las personas trans a una vida digna, libre de discriminación y estigmatización.

La normativa esta conformada por un total de 24 artículos y establece ítems vinculados a la salud, educación, vivienda, inclusión laboral y reparación por violencia institucional.

Seleccione la pregunta que desea conocer su respuesta

Identidad y género: cambio de nombre

  1. ¿Qué necesito para realizar el cambio de nombre y sexo?
  2. ¿Dónde se inicia el trámite de cambio de nombre?
  3. ¿Si soy extranjero puedo gestionar el cambio de nombre?
  4. Si soy menor de edad, ¿cómo gestiono el cambio de nombre?
  5. ¿Hay algún impedimento para realizar el cambio de nombre?
  6. ¿Mi estado civil es un impedimento para solicitar el cambio de nombre?
  7. ¿Cuál es el rol de la Comisión Asesora Honoraria de Cambio de Identidad y Género?
  8. ¿Cuál es el procedimiento que debo hacer para gestionar el cambio de nombre?

Régimen reparatorio

  1. ¿A qué personas trans ampara el régimen reparatorio?
  2. ¿Dónde se recibirán las solicitudes de régimen reparatorio?
  3. ¿Cuál es el monto que se recibirá por régimen reparatorio?
  4. ¿Es obligatorio adjuntar documentos en la solicitud de régimen reparatorio?
  5. ¿Se puede presentar la solicitud de régimen compensatorio sin documentos o testigos?
  6. ¿Cómo se integra la Comisión Especial Reparatoria?
  7. ¿Quiénes no pueden cobrar la pensión especial reparatoria?

Trabajo

  1. ¿Quiénes pueden acceder a llamados públicos laborales, becas estudiantiles y programas de capacitación?
  2. ¿Dónde me anoto a llamados públicos?
  3. ¿Durante el 2019 puedo inscribirme a llamados públicos laborales?

Educación

  1. Cuando solicito una beca estudiantil ¿me deben preguntar mi identidad de género? 
  2. ¿Qué tipo de beca podré recibir?

Salud

  1. ¿En qué centro médico puedo atenderme?
  2. ¿Si soy mayor de 18 años, a qué tipo de tratamientos e intervenciones tendré acceso?
  3. ¿Cómo debe ser la atención médica en mi centro de salud?
  4. ¿Si soy menor de edad, puedo operarme sin consentimiento de mis padres o representantes legales?

Identidad y género: cambio de nombre

1) ¿Qué necesito para realizar el cambio de nombre y sexo?

Necesitas completar el formulario que se encuentra en las páginas web de Registro Civil y Ministerio de Desarrollo Social. Deberás presentarlo impreso en las Oficinas Territoriales del Mides o Centros MEC, junto con datos testimoniales o partida de nacimiento. 

2) ¿Dónde se inicia el trámite de cambio de nombre?

Deberás enviar el formulario correspondiente a través de mail, web o personalmente ante la Comisión. También podrás gestionarlo por intermedio de Centros MEC y las Oficinas Territoriales del Mides.

3) ¿Si soy extranjero puedo gestionar el cambio de nombre?

Si, deberás presentar la partida de nacimiento inscripta en el Registro de Extranjeros que lleva la Dirección General del Registro de Estado Civil, y acreditar tu domicilio en Uruguay.

El cambio de nombre se efectuará sólo en documentos uruguayos (C.I., Credencial Cívica, Pasaporte).

4) Si soy menor de edad, ¿cómo gestiono el cambio de nombre?

Si eres menor la solicitud deberá ser firmada por uno de tus representantes legales, sino podrás recurrir a alguno de los mecanismos establecidos en los artículos 110 del Código Civil y 404 del Código General del Proceso.

5) ¿Hay algún impedimento para realizar el cambio de nombre?

Las únicas personas que no pueden solicitar el cambio registral son las que están declaradas judicialmente incapaz.

6) ¿Mi estado civil es un impedimento para solicitar el cambio de nombre?

 No, no importa tu estado civil para solicitarlo.

7) ¿Cuál es el rol de la Comisión Asesora Honoraria de Cambio de Identidad y Género?

La Comisión deberá verificar que cumplas con los requisitos legales y reglamentarios, y deberá comunicarlo a Registro Civil. También estará a cargo de informarte durante el avance del proceso.

8) ¿Cuál es el procedimiento que debo hacer para gestionar el cambio de nombre?

  1. Llenar y bajar el formulario web
  2. Imprimirlo, firmarlo y colocarlo en un sobre cerrado con copia de C.I. o partida de nacimiento. El sobre debe estar dirigido a la Comisión Asesora Honoraria de cambio de Identidad y género (18 de Julio 1453, Oficina 203).
  3. Entregar el sobre cerrado en Centros MECOficinas Territoriales del Mides, o Oficina Central del Mides ( 18 de Julio 1453, Oficina 203).
  4. La Comisión se comunicará para convocarte a una entrevista que no necesariamente debe ser presencial.
  5. La Dirección General de Registro Civil contará con 30 días hábiles, una vez presentado el informe de la Comisión Honoraria.

Régimen reparatorio

1) ¿A qué personas trans ampara el régimen reparatorio?

Solo a aquellas nacidas con anterioridad al 31 de diciembre de 1975, y que puedan demostrar que fueron privadas de su libertad y/o víctimas de violencia institucional debido a su identidad de género.

2) ¿Dónde se recibirán las solicitudes de régimen reparatorio?

Las solicitudes se recibirán en sobre cerrado en la sede central del Mides (Av. 18 de Julio 1453, oficina 203), en las Oficinas Territoriales del Mides, o a través del correo leytrans@mides.gub.uy.

3) ¿Cuál es el monto que se recibirá por régimen reparatorio?

La prestación reparatoria tendrá un equivalente en pesos uruguayos de 3 BPC

4) ¿Es obligatorio adjuntar documentos en la solicitud de régimen reparatorio?

No, pero podrás agregar la información que tengas en tu poder en cualquier momento del proceso de solicitud, o incluso presentar testigos que declaren y aporten información al caso.

5) ¿Se puede presentar la solicitud de régimen compensatorio sin documentos o testigos?

Si, se deberá presentar un informe detallado de la situación vivida, acompañado de una declaración jurada que será valorada en última instancia por la comisión

6) ¿Cómo se integra la Comisión Especial Reparatoria?

La Comisión está integrada por un representante y suplente del Ministerio de Desarrollo Social, del Ministerio del Interior, del Ministerio de Economía y Finanzas, del Banco de Previsión Social, y dos representantes de Organizaciones de la Sociedad Civil, designadas por el Consejo Nacional de Diversidad.

7) ¿Quiénes no pueden cobrar la pensión especial reparatoria?

No podrán cobrar aquellas personas trans que reciban jubilación, retiro, pensión o subsidio transitorio por incapacidad parcial, así como ingresos superiores a 15 BPC, calculados en promedio anual.

8) ¿Cuál es el procedimiento que debo seguir para amparame en el régimen reparatorio?

  1. Completar e imprimir el formulario web.
  2. Presentarlo en la Sede Central del Mides, en la Oficina 203. Deberá estar dentro de un sobre cerrado donde podrás adjuntar opcionalmente la información probatoria. También puedes enviar el formulario y dicha documentación escadeandos al correo leytrans@mides.gub.uy.
  3. El sobre debe estar dirigido a la Comisión Especial Reparatoria. 

Trabajo

1) ¿Quiénes pueden acceder a llamados públicos laborales, becas estudiantiles y programas de capacitación?

Pueden acceder todas las personas trans que se perciban como tal, que cumplan con los requisitos de los llamados, y que hayan realizado o iniciado el proceso de cambio de nombre o sexo, o haber solicitado la tarjeta Uruguay Social Trans.

Ref.: Art. 1 y 4 Ley Trans

2) ¿Dónde me anoto a llamados públicos?

Las inscripciones serán a través de Uruguay Concursa o en las páginas web de cada organismo.

3) ¿Durante el 2019 puedo inscribirme a llamados públicos laborales?

Al ser un año electoral no se realizan llamados públicos con excepción de los siguientes organismos: INAU, ASSE, Hospital de Clínicas de la Universidad de la república, la Central de Servicios Médicos del Banco de Seguros del Estado y del Área de Salud del Banco de Previsión Social.


Educación

1) Cuando solicito una beca estudiantil ¿me deben preguntar mi identidad de género?

Si, en el momento de la inscripción.

Recuerda que recibirás apoyo para una efectiva inclusión socioeducativa, a través de la Propuesta de Acompañamiento a Personas Afrodescendientes y Trans (PAPAT).

2) ¿Qué tipo de beca podré recibir?

Todas las que ofrecen los organismos del Estado.


Salud

1) ¿En qué centro médico puedo atenderme?

Puedes atenderte en cualquier prestadora del sistema nacional integrado de salud tanto público y privado.

2) ¿Si soy mayor de 18 años, a qué tipo de tratamientos e intervenciones tendré acceso?

Todo aquello que se vincule a la adecuación del cuerpo a la expresión de género.

Ver listado de procedimientos e intervenciones detallados en el decreto.

3) ¿Cómo debe ser la atención médica en mi centro de salud?

La atención médica deberá satisfacer las necesidades de salud de las personas trans en promoción, prevención, tratamiento, rehabilitación y cuidados paliativos.

4) ¿Si soy menor de edad, puedo operarme sin consentimiento de mis padres o representantes legales?

No, para que los menores de 18 años puedan acceder a intervenciones quirúrgicas con el fin de adecuar su cuerpo a su identidad sexual, será necesaria la autorización o anuencia de los mismos.

 

Redes sociales Facebook oficial del Ministerio de Desarrollo Social Canal oficial del MIDES en Youtube Cuenta oficial de Twitter del Ministerio de Desarrollo Social Cuenta oficial del MIDES en LinkedIn Cuenta oficial del MIDES en Instagram